Главная / Медицинская рентгенотехника / Рентгенодиагностические аппараты / Аварии и неисправности рентгенодиагностических аппаратов (Аварии и неполадки в электрической схеме)

Аварии и неисправности рентгенодиагностических аппаратов (Аварии и неполадки в электрической схеме)

19.07.2010г.

Аварии и неполадки в электрической схеме могут возникнуть в высоковольтной ее части и в цепях низкого напряжения. И те и другие бывают связаны, во-первых, с токами короткого замыкания, во-вторых — с разрывами цепей. Аварии и неисправности в высоковольтной части схемы, связанные с токами короткого замыкания.

Такие нарушения в работе рентгеновского аппарата всегда представляют собой аварии, влекущие за собой выход из строя или всей установки, или одного рабочего места. Они могут быть обнаружены только после включения высокого напряжения.

Основные причины этой аварии:
нарушение вакуума рентгеновской трубки, пробой защитного кожуха, пробой одного или двух высоковольтных кабелей, нарушение вакуума кенотрона или пробой полупроводникового вентиля, межвитковое замыкание вторичной обмотки главного трансформатора.

Признаки аварии: отклонение стрелки миллиамперметра (или кулонметра) за максимальное значение шкалы, резкое падение сетевого напряжения (более чем на 10 %), срабатывание реле защиты или автомата максимального тока, расплавление сетевого предохранителя (бывает редко), отсутствие рентгеновского излучения (не наблюдается свечение экрана, нет изображения на снимках), красноватое свечение или вольтова дуга между катодом и анодом рентгеновской трубки.

Обнаружение этой аварии осуществляется поэтапным отключением и проверкой блоков высоковольтной схемы: трубки, кожуха, кабелей, вентилей и главного трансформатора.

При потере вакуума рентгеновской трубкой отключение одного из высоковольтных кабелей разрывает электрическую цепь и ведет к исчезновению тока короткого замыкания. Пробой защитного кожуха в этом случае не устраняет внешних проявлений аварии и требуется отключение и второго кабеля.

Причина этого — заземление кожуха.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: