Главная / Медицинская рентгенотехника / Рентгенодиагностические аппараты / Системы усиления рентгеновского изображения

Системы усиления рентгеновского изображения

19.07.2010г.

Среднеформатными флюорографическими камерами в настоящее время оснащаются системы усиления рентгеновского изображения. В частности, камеры типа «Сиркам-70» и «Сиркам-100» используются в УРИ фирмы «Сименс», а камеры «Оделка-70» и «Оделка-100» в системах «Делкаликс» и «Синеликс» (Оуде-Делфт).

Крупнокадровые флюорографы имеют зеркально-линзовую или линзовую оптическую систему. Съемка осуществляется на рольную пленку шириной в 105 мм или отдельные листы 100×100 мм. Размер кадра составляет при этом 100*100 мм. По своей разрешающей способности такие флюорограммы почти не уступают рентгенограммам.

В СССР выпускается в виде приставки крупнокадровый флюорограф Ф-100 с рольной пленкой, шириной в 105 мм. Перед подачей в фильмовый тракт пленка автоматически разрезается на отдельные квадраты 105 * 105 мм. Распространены у нас также крупнокадровые камеры производства ГДР («Йена-110») и Голландии («Оделка-100»).

Для просмотра флюорограмм существуют специальные устройства — флюороскопы. Они позволяют увеличивать размер флюорографического изображения. Голландская фирма «Оуде-Делфт» уже много лет изготовляет приспособление для просмотра флюорограмм в увеличенном до размеров обычной рентгенограммы (35 X 35 см) виде — так называемый «Гелиоконтрастор».

Выпускается он в двух моделях: «Гелиоконтрастор-70» и «Гелиоконтрастор-100», соответственно для пленок 70 и 100 мм. Имеются также сдвоенные системы этих приборов для одновременного изучения двух флюорограмм. Все флюорографы рассчитаны в основном на исследование органов грудной полости.

Однако высокая информативность и разрешающая способность крупнокадровых флюорографических систем обосновывают их применение для исследования костно-суставного аппарата, лицевой части черепа, желудочно-кишечного тракта.

Сконструированы специальные флюорографические камеры с угловым тубусом для флюорографии в горизонтальном положении, в том числе костей и суставов (камера КФ-70У, Загорск). Японская фирма «Тосиба» выпускает среднеформатный флюорограф для профилактической флюорографии органов желудочно-кишечного тракта.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: