Главная / Медицинская рентгенотехника / Рентгенодиагностические аппараты / Полевые и корабельные рентгенодиагностические аппараты (РУМ-24)

Полевые и корабельные рентгенодиагностические аппараты (РУМ-24)

16.07.2010г.
 
Полевой рентгенодиагностический аппарат РУМ-24  
а — положение для обследования больных стоя;
б — положение для обследования больных лежа на носилках.

Достоинством его является большая мощность при относительно небольших габаритах и простом управлении. РУМ-24 электрически безопасен. Для питания его могут быть использованы обычная электрическая сеть переменного тока или бензоэлектрический агрегат, дающий ток с номинальным напряжением 220—230 В и частотой 50 Гц. Наибольшая потребляемая мощность от сети при просвечивании составляет 1,5 кВА, а при снимках—12 кВА.

Масса аппарата около 400 кг, в ящичных же укладках — до 700 кг. Благодаря простой конструкции, позволяющей быстро осуществить сборку и разборку основных узлов аппарата, время, необходимое на его развертывание бригадой, состоящей из 3 человек, не превышает 20 мин. РУМ-24 так же, как и другие полевые рентгеновские установки, состоит из моноблока, универсального штатива и пульта управления. Моноблок содержит высоковольтный трансформатор и острофокусную рентгеновскую трубку типа 5Д-13-125 с вращающимся анодом, которые размещены в защитном кожухе с трансформаторным маслом.

Максимальное напряжение на рентгеновской трубке в режиме просвечивания — 90 кВ, в режиме снимков — 125 кВ. Максимальный анодный ток при рентгенографии — 100 мА.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: