Главная / Медицинская рентгенотехника / Противорадиационная защита / Организация исследований (Истории болезни всех больных)

Организация исследований (Истории болезни всех больных)

20.07.2010г.

Истории болезни всех больных, назначенных на исследование в плановом порядке, должны доставляться в рентгенологический кабинет утром, до начала рабочего дня.

Соблюдение этого правила позволяет сразу же спланировать работу на весь день. Больные вызываются на обследование по внутреннему телефону либо прибывают по специальному графику.

Первый способ более рационален, так как исключает возможность образования очереди на исследования и сокращает продолжительность нахождения больных в рентгенологическом отделении.

При некоторых исследованиях существенное влияние на его эффективность оказывает предварительная подготовка больных (выполнение очистительных клизм, соблюдение определенной диеты, заблаговременный прием лекарственных препаратов или контрастных веществ по определенной схеме и пр.).

Однако данному вопросу не всегда уделяют должное внимание, что отрицательно сказывается на результатах диагностики. Поэтому целесообразно написать небольшую инструкцию (памятку медицинской сестре) по подготовке больных к различным рентгенологическим исследованиям и раздать их в лечебные отделения. Перед рентгенологическим исследованием следует расспросить больного о характере проведенной подготовки.

Все нарушения должны фиксироваться и обсуждаться. Важное значение имеет организация самого исследования, в частности рентгенографии. Известно, что фотохимическая обработка экспонированной пленки — процесс весьма длительный и трудоемкий. Поэтому необходимо стремиться так организовать процесс обследования больных, чтобы рентгенография (укладка, центрирование трубки, съемка и др.) и фотопроцесс осуществлялись параллельно.

Обычно для этого один из рентгенолаборантов или специально обученная санитарка выполняют функции фотолаборанта.

Если же в кабинете работает лишь один рентгенолаборант, то ему приходится самому производить съемку и параллельно осуществлять фотохимическую обработку пленки.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: