Главная / Медицинская рентгенотехника / Противорадиационная защита / Организация работы рентгенологического кабинета

Организация работы рентгенологического кабинета

20.07.2010г.

Рентгенологический кабинет представляет собой совокупность специальных помещений, рентгеновской техники и дополнительного оборудования, предназначенных для выполнения рентгенологических исследований. Различают передвижные («авторентген») и стационарные рентгенологические кабинеты.

«Авторентген»
— рентгенологический кабинет, размещенный в специальном кузове грузового автомобиля, может быть использован для обследования раненых и больных в полевых условиях. Такой кабинет обычно бывает оснащен полевой рентгеновской техникой.

Процедурная его развертывается в палатке, а фотолаборатория — в кузове автомобиля. Кроме того, в настоящее время «авторентген» широко применяют для проведения флюорографических исследований. Передвижные рентгенологические кабинеты могут быть развернуты также в железнодорожных вагонах, на морских и речных судах. Работа их регламентируется специальными инструкциями.

В стационарных рентгенологических кабинетах работа организуется в соответствии с «Правилами устройства и эксплуатации рентгенологических кабинетов» и «Положением о рентгенологическом отделении», утвержденными МЗ СССР.

Различают рентгенодиагностические, флюорографические и рентгенотерапевтические кабинеты. В крупных лечебно-профилактических учреждениях (при наличии в штате не менее 6 врачей-рентгенологов) несколько рентгенологических кабинетов объединяются в рентгенологическое отделение. Основные задачи рентгенологического отделения определены специальным Положением, утвержденным приказом МЗ СССР № 1172 от 30.12.77 г.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: