Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика рентгенологического исследования / Методика электрорентгенографического исследования

Методика электрорентгенографического исследования

15.07.2010г.

Методика электрорентгенографического исследования основывается на тех же общих принципах, что и пленочная рентгенография, но имеет некоторые особенности. Так, известно, что пленочная рентгенография начинается с подготовки и зарядки кассет.

Рентгенолаборант обычно стремится все имеющиеся в его распоряжении кассеты зарядить заблаговременно, до начала исследования.

При электрорентгенографии же зарядка селеновой пластины должна осуществляться в последнюю очередь, незадолго до включения напряжения, так как вследствие темнового спада потенциала чувствительность пластины постепенно уменьшается. Ряд особенностей имеют определение оптимальных технических условий съёмки, сам процесс выполнения снимков, анализ электрорентгенограмм и др. Выбор технических условий электрорентгенографии.

Существует несколько способов выбора физико-технических условий электрорентгенографии. Наиболее простой — использовать в практической работе режимы, отработанные для пленочной рентгенографии, и, не меняя экспозиции, увеличивать напряжение на трубке на 15—20 кВ (в зависимости от потенциала пластины и энергии излучения).

Или, опять же взяв за основу условия рентгенографии на пленку РМ-1 с усиливающими экранами, пользоваться переходными коэффициентами. При экспонировании и рентгенографической пленки, и селеновой пластины без отсеивающей решетки для напряжения на трубке поправочный коэффициент колеблется в пределах от 1,3 до 1,5, а для экспозиции — от 0,6 до 0,8.

Например, при рентгенографии коленного сустава взрослого человека на пленке с усиливающими экранами оптимальными являются следующие условия: напряжение на трубке — 50 кВ, экспозиция — 30 мАс, фильтр— 1,5 мм А1, фокусное расстояние — 100 см. Необходимо выбрать условия экспонирования селеновой пластины типа СЭРП-150 при минимальной для аппарата ЭРГА-МП величине начального потенциала.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: