Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методика и техника рентгенологического исследования грудной клетки и органов грудной полости

Методика и техника рентгенологического исследования грудной клетки и органов грудной полости

22.07.2010г.

Принято различать грудную клетку и заключенную в ней грудную полость, содержащую легкие, сердце, органы средостения, жировую клетчатку и плевру.

Грудная клетка

Краткие анатомические сведения

В образовании грудной клетки принимают участие ребра, грудной отдел позвоночника и грудина. Ребра — парные образования. Каждое ребро представляет собой изогнутую пластинку, наиболее длинная часть которой состоит из костной, а короткая передняя — из хрящевой ткани. Задние концы ребер имеют головки, с помощью которых они сочленяются с грудными позвонками.

Передние концы семи верхних пар ребер соединяются посредством своих хрящей с грудиной, хрящи VIII—X пар — с хрящами вышележащих ребер, образуя реберную дугу, хрящи XI и XII пар ребер лежат свободно. Между ребрами располагаются межреберные промежутки, заполненные межреберными мышцами.

По нижнему краю каждого ребра проходят межреберные сосуды и нервы, а по внутренней поверхности реберных хрящей; вдоль правого и левого краев грудины расположены внутренние грудные артерии и вены. Грудина — плоская непарная кость. Состоит из рукоятки, тела и мечевидного отростка. В верхнем отделе рукоятки имеется яремная вырезка, по краям тела — реберные вырезки для сочленения с хрящевыми концами семи верхних ребер. Рукоятка и мечевидный отросток соединены с телом грудины с помощью синхондрозов.

Снаружи грудная клетка покрыта мягкими тканями, поверхностный слой которых составляют кожа и подкожный жировой слой, средний — мышцы груди и смежных областей (большая и малая грудные, передняя зубчатая, грудино-ключично-сосцевидная и др.), глубокий — поперечная мышца груди, межреберная мышца и др.

В подкожном жировом слое у женщин находятся молочные железы, а у мужчин — их зачатки.

В целом грудная клетка по форме напоминает овоид, в котором поперечный размер преобладает над переднезадним. Однако форма грудной клетки в зависимости от конституциональных особенностей, возраста и пола значительно варьирует.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: