Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Специальные методики рентгенологического исследования позвоночника

Специальные методики рентгенологического исследования позвоночника

22.07.2010г.

Электрорентгенография

Электрорентгенография является весьма перспективной методикой исследования позвоночника. Благодаря положительным графическим свойствам (фотографическая широта и краевой эффект) на электрорентгенограммах одновременно хорошо определяются структура тел позвонков, их замыкательные пластинки и отростки, в том числе и остистые отростки на боковых снимках.

Однако в связи с относительно низкой чувствительностью селеновых пластин в настоящее время электрорентгенографию широко применяют главным образом при исследовании шейного отдела позвоночника. Съемку осуществляют при напряжении на трубке 100—110 кВ без отсеивающей решетки при потенциале зарядки пластины 950—1000 В.

Томография

В связи со сложным строением позвоночника, обусловливающим проекционное наслоение различных анатомических структур, томография является весьма ценной методикой исследования этого отдела скелета.

Обычно послойные снимки производят для уточнения характера и протяженности патологических изменений (деструкция, повреждение, пороки развития), выявленных в телах позвонков, их дугах и отростках при обычной рентгенографии, а также в тех случаях, когда клинические данные позволяют заподозрить поражение позвонков, а на обзорных прицельных снимках патологических изменений не определяется.

В отличие от рентгенографии специальная подготовка больных к томографии не требуется. Исследование проводят в горизонтальном положении больного. Как правило, прибегают к продольному размазыванию, обеспечивающему движение маятниковой системы томографа в направлении, перпендикулярном расположению замыкающих пластинок тел позвонков.

Съемку шейного и грудного отделов позвоночника в большинстве случаев выполняют в боковой, а поясничного отдела, крестца и копчика — также и в прямой задней проекции.

При исследовании межпозвоночных суставов иногда прибегают к томографии в косых проекциях.

Глубина оптимальных срезов при томографии в прямой проекции устанавливается при анализе боковых рентгенограмм. По боковым снимкам определяют расстояние от изучаемых анатомических структур позвонков до верхушек их остистых отростков и увеличивают эту величину в соответствии с толщиной мягких тканей.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: