Рентгенография челюсти

21.07.2010г.

Укладка больного для рентгенографии нижней челюсти (а) и схема рентгенограммы (б)Рентгенографию верхней челюсти чаще всего осуществляют в лобно-носовой, подбородочно-носовой и боковой проекциях. Для детального изучения твердого неба делают прицельный внутриротовой снимок в положении больного сидя. Голова расположена на подголовнике.

Пленку вводят в полость рта параллельно его дну. Передняя часть пленки выступает кпереди от зубов на 5 мм и фиксируется путем прикусывания. Центральный луч направляют сверху на кончик носа под углом в 15—20° к вертикали.

Изображение височно-нижнечелюстного сустава можно получить при укладке головы больного для снимков пирамид по Шюллеру.

Нижнюю челюсть рентгенографируют в прямой передней, носоподбородочной, аксиальной и боковой проекциях. При этом больных укладывают так же, как и для обзорной рентгенографии в указанных проекциях.

Соответствующим образом меняют лишь центрацию пучка рентгеновского излучения, направляя его в центр исследуемой области.

С целью предотвращения суммации изображений правой и левой половин нижней челюсти при рентгенографии в боковой проекции прибегают к раздельной прицельной съемке каждой из ее половин. Для этого укладывают больного поочередно на правый и левый бок.

Под свешивающуюся голову подставляют угольник, на который помещают кассету. Центральный луч направляют несколько ниже угла челюсти под углом в 20°, открытым каудально.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: