Хранение порошка

19.07.2010г.

Порошок необходимо хранить всегда в сухом месте. При засорении системы подачи проявляющего порошка в камеру проявления для восстановления нормального продвижения проявителя дозатор нужно разобрать и тщательно прочистить.

После этого целесообразно продуть всю систему подачи проявителя сжатым воздухом. Наконец, необходимо отметить, что иногда порошок плохо поступает в камеру проявления ЭРГА-01, так как в спрессованном виде задерживается по краям бункера и опускается в дозатор частично лишь в зоне вращения крыльчаток.

В результате этого при наличии в бункере значительного количества порошка и нормальной работе дозатора поступление порошка в камеру проявления оказывается недостаточным. Во избежание этого порошок в бункере необходимо периодически перемешивать.

Работа на электрорентгенографических аппаратах должна осуществляться в полном соответствии с прилагаемой к каждому комплекту инструкцией по эксплуатации. Начинается электрорентгенографический процесс с зарядки селенового слоя. Для этого кассета без шторки вставляется по направляющим в щель зарядного устройства.

Далее с помощью ручки потенциометра, расположенной на передней панели пульта управления, устанавливается необходимая величина потенциала и осуществляется равномерная электризация поверхности селенового слоя.

Затем кассету для предотвращения стекания заряда под влиянием видимого света закрывают шторкой и вынимают из зарядного устройства. При этом нужно следить, чтобы шторка не прогибалась и не касалась селенового слоя, так как в противном случае заряд может стечь и электрорентгенографическое изображение будет испорчено.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: