Аппарат ЭРГА-02 (ЭРГА-МТ)

19.07.2010г.

Электрорентгенографический медицинский транспортабельный аппарат — наиболее совершенная модель выпускаемых в настоящее время у нас в стране электрорентгенографических установок.

Этот аппарат по своим техническим параметрам имеет много общего с ЭРГА-01. Однако есть и отличия. ЭРГА-02 более портативен. Масса его 39 кг — на 34 % меньше массы ЭРГА-01. Он позволяет получать как негативное, так и позитивное изображение.

Устройства зарядки, переноса и проявления смонтированы в одном блоке. Имеется возможность делать снимки двух размеров: 30 * 40 см и 24 * 30 см. Состоит ЭРГА-02 из двух блоков: блока технологического (БТ) и блока закрепления (БЗ). Блок технологический предназначен для зарядки селеновых пластин, проявления и переноса электрорентгенографического изображения на бумагу. Он выполнен в форме параллелепипеда размерами 473 * 440 * 417 мм.

Имеет устройство зарядки и переноса, устройство проявления и электрическую часть.

На передней панели-аппарата две щели:
нижняя для ввода кассеты в устройство зарядки и переноса, верхняя — в устройство проявления. Здесь же расположены два переключателя, с помощью которых осуществляется регулировка потенциалов зарядки и проявления. Устройство зарядки и переноса, по существу, ничем не отличается от аналогичного устройства БЗП аппарата ЭРГА-01.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: