Главная / Лекарственные растения Киргизии / Любите природу Киргизии / Инвентарь для сбора и высушивания растений

Инвентарь для сбора и высушивания растений

12.01.2011г.

Приступая к заготовке лекарственного сырья, целесообразно заранее подготовить необходимый для сбора и высушивания растений инвентарь (секаторы, ножницы, мешки, корзины, брезент и т. д.).

Во время заготовки необходимо строго соблюдать правила и сроки сбора. Установлено, что при заготовке однолетних растений для обеспечения их семенного возобновления необходимо на 1 м2 площади оставлять до 5 хорошо развитых экземпляров. Если же заготавливаются многолетние растения вместе с подземными органами, то на участке сбора следует оставлять 30 — 50% неповрежденных растений.

С каждым годом растет спрос на лечебные препараты из растений. В настоящее время для сохранения дикорастущей лекарственной флоры в Иссык-Кульской области Ак-Суйского района создан совхоз «Арашан». В дальнейшем еще больше будет расширяться работа в этом направлении с целью сохранения ценных видов в природе.

Основная потребность в лекарственном сырье будет удовлетворяться за счет культивирования растений.

Большую помощь в этом деле могут оказать школьники, выращивая лекарственные растения на школьных учебно-опытных участках, на пустырях, залежах пригодных для этих целей, создавая так называемые коллекционные участки. На нем можно высаживать растения, взятые из леса (зверобой, душица, валериана), с огорода (крапива, одуванчик, подорожник, цикорий) и т. д.

Особенно полезно было бы выращивать такие лекарственные растения, которых в природе становится все меньше и меньше. Так, под угрозой исчезновения находится горицвет весенний, все меньше встречается в естественных условиях валериана лекарственная, ромашка аптечная. На пришкольных участках можно вырастить лекарственные растения, которые растут лишь в культуре (календула, мята перечная, анис).

Многие лекарственные растения легко вырастить из семян:
тысячелистник, ромашка, шалфей, череда, душица; некоторые легко размножаются черенками, делением корневищ: зверобой, мята, пижма, золотой корень. На коллекционном участке можно вести непосредственное наблюдение за ростом, особенностями развития растений, проводить эксперименты, опыты, вести дневники.

Индивидуальные, неорганизованные сборщики приносят непоправимый вред запасам лекарственных растений, в том числе и находящимся под охраной, заготавливая их для личного пользования в больших количествах.

Разъяснительная работа среди населения имеет большое значение в деле сохранения редких и ценных видов флоры нашей республики. В этой ответственной работе могут принять участие и школьники старших классов.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: