Правила сбора

12.01.2011г.

В 1979 году в соответствии с постановлением Совета Министров Киргизской ССР были утверждены списки животных и растений, подлежащих государственной охране на территории нашей республики и утверждено положение о Красной книге.

В 1985 году было выпущено первое издание Красной книги Киргизской ССР. В него вошли 13 млекопитающих, 20 птиц, 3 пресмыкающихся (рептилий), 1 рыба, 5 насекомых и 65 растений.

Среди растений есть и лекарственные: барбарис кашгарский, софора Гриффита, шалфей Введенского, шалфей Королькова, первоцвет крупночашечный, первоцвет Евгении, девясил высокий, боярышник Кнорринга, гранат обыкновенный.

Многие виды из списка нашей книги включены в Красную книгу СССР, а некоторые, особо редкие, исчезающие на территории Киргизии, внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Это снежный барс, джейран, красный волк, сурок Мензбира, серый варан.

Выход Красной книги Киргизской ССР послужит общему делу по усилению природоохранительной деятельности и ее пропаганды. В настоящее время для Киргизской ССР составлена уникальная карта охраны природы, охраны отдельных мест и сохранения исчезающих видов.

В республике созданы более 60 государственных заказников, помимо этого имеются три заповедника (биосферный, природный, комплексный) и еще один природный национальный парк в урочище Ала-Арча на склонах Киргизского Ала-Тоо. Этот парк первый в азиатской части нашей страны и пятый по Союзу. Общая площадь охраняемой территории составляет 533,4 тыс. га.


Парк

Парк


Безусловно, площади таких природоохранительных мест будут и впредь расширяться с тем, чтобы не нарушать гармонию равновесия между природой и человеком.

Знакомство с растительным миром Киргизии способствует сохранению его от опасных последствий. Человек должен быть другом природы и бережно относиться к ее дарам.

При сборе лекарственных растений мы неизбежно наносим вред дикорастущей флоре, поэтому очень важно проводить плановые заготовки лекарственно-растительного сырья, строго соблюдая нижеследующие правила сбора:

  • чередовать районы, участки сбора;
  • учитывать биологические особенности собираемых растений;
  • оставлять здоровые особи для возобновления;
  • собирать нужную часть лекарственного растения.

Заготавливать лекарственные травы могут школьники, которые строго соблюдают обязательные правила сбора, сушки и по-настоящему любят природу.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: