Главная / Лекарственные растения Киргизии / Любите природу Киргизии / Бережно относитесь к лекарственным растениям

Бережно относитесь к лекарственным растениям

12.01.2011г.

Природа для человека — это среда жизни и источник природных ресурсов, необходимых для его существования. Человек и природа тесно взаимосвязаны и неотделимы.

Долгое время человек считал, что земное богатство природы неисчерпаемо и можно брать что угодно, сколько угодно. Но жизнь показала, что это далеко не так. За последнее время резко сократилась численность растений и даже ее видовое разнообразие.

В наш век, век атомной энергии, освоения космоса, усиливающегося научно-технического прогресса вся природная среда, биосфера подвергается хозяйственной деятельности человека и, к сожалению, это приводит к не совсем желательным последствиям.

Самое главное, при этом нарушается равновесие между природой и обществом, приводящее, в конечном итоге, к загрязнению нашей среды обитания отходами промышленности и, как следствие этого, к постепенному исчезновению отдельных представителей животного и растительного мира.

Такие процессы жизни нашего общества, как строительство городов, промышленных комплексов, предприятий, автомобильных и шоссейных дорог, нефте- и газопроводов, а также расширение пахотных земель, выпаса скота приводит к загрязнению атмосферы и гидросферы, эрозии (деградации) почвенного покрова.

Изменения в природе стихийного характера, как селевые потоки, пожары, землетрясения, извержение вулканов, циклоны и другие тоже являются причиной нарушения гармонического равновесия в природе и обществе.

Все это ведет к отчуждению территорий, занятых естественной растительностью и растений становится все меньше и меньше.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: