Контрастность природных условий

12.01.2011г.

Киргизия является традиционным поставщиком снежных барсов, горных козлов, архаров, белок, кабанов для зоопарков не только нашей, но и зарубежных стран, ядовитых змей для добычи змеиного яда, входящего в состав многих лечебных средств.

На территории республики создана сеть заповедников, заказников (Иссык-Куль, Сары-Челек, Джеты-Огузский, Токмакский, Теплоключенский, Алаарчинский) с целью охраны, восполнения и обогащения нашей фауны.

Контрастность природных условий, резко континентальный климат обусловливают необыкновенное разнообразие и богатство растительного мира нашего края.

Определенная растительность занимает определенную зону, пояс, т. е. ей присущи высотная (вертикальная) горная зональность, например для равнин, долин до предгорий высотой около 1500 — 1800 м над уровнем моря характерны растения степей; далее на высоте около 2000 м над уровнем моря и выше — горные степи и луга, сменяющиеся лиственными и хвойными лесами; на высоте выше 3000 м, так называемые верхние пояса гор заняты альпийскими и субальпийскими лугами и наконец, скалистые горы с вечными ледниками.

Достаточно проехать 3 — 4 часа в сторону гор, как на ваших глазах сменяются ландшафты один за другим и каждому ландшафту соответствует свой микроклимат, почва, растительность, за это время можно оказаться в знойной долине, в прохладных ущельях с бурными горными реками и лесами, в цветущих альпийских, субальпийских лугах с пышной растительностью и возле ледниковых языков горных хребтов.

Растительный ландшафт республики разнообразен благодаря многообразию ее биологических форм:
однолетних и многолетних трав, кустарников и полукустарников, древесных видов.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: