Главная / Госпитальная терапия / Разное / Лекарства и беременность

Лекарства и беременность

28.05.2014г.

Соотношение понятий «лекарство» и «беременность» весьма неоднозначно, поскольку существует очень мало лекарств, однозначно безвредных для плода на любом сроке беременности. Обычно, прием препаратов беременной женщиной проводится по принципу, когда польза для матери намного превышает риск негативного влияния для плода.

Прием любого препарата беременной женщиной должен обязательно контролироваться лечащим врачом. Не стоит принимать препараты, надеясь на авось или думая, что от 1-й таблеточки ничего не случится. Заниматься самолечением неправильно и для небеременных, однако в период вынашивания плода такое отношение является верхом безответственности.

Ну а узнать все про Лечение остеохондроза позвоночника вы сможете посетив сайт bubnovsky-art.ru. Только там вам помогут с лечением вашего позвоночника без осложнений.

Вообще, будущей матери нужно быть готовой к трудностям. Если для вас раньше было нормой глотание таблеток даже при несильной головной боли, малейшее ОРЗ заканчивалось приемом антибиотиков, а любой насморк предусматривал использование сосудосуживающих капель в неограниченном количестве, то теперь же нужно стараться потерпеть. Следует понимать, что ничего не болит просто так, а значит нужно разобраться в причинах, и сделать это может только доктор. Если мучает головная боль, возможно у вас проблемы с давлением, терапевт назначит безопасный препарат, а если голова болит от недосыпания, следует бороться с первопричиной самостоятельно – высыпаться, повысить жизненный тонус.

Тем не менее, если ситуация тяжелая, будущей матери однозначно необходимы лекарства, ведь риск инфицирования плода во время беременности очень велик. Кроме того, обострение хронических заболеваний матери, могут нарушить процесс вынашивания. Если доктор считает ваше заболевание таким, которое требует неотложного лечения, не стоит пренебрегать его рекомендациями.

Внимательное отношение к себе и будущему ребенку убережет от множества проблем и сделает ожидание малыша радостным и незабываемым.



Смотрите также: