Объективные данные

18.10.2010г.

Объективно мы убедились в том, что суставы безболезненны и в них никакой патологии нет. Одновременно обнаружены серьезные изменения в нижних конечностях. Они холодны на ощупь, и жалобы больного, как теперь видно, имеют объективные основания: стопы бледны — цианотичны и, наконец, что наиболее важно, пульс отсутствует в артериях правой ноги и резко ослаблен в левой, то же на осциллограммах.

Все это свидетельствует о поражении преимущественно артерий нижних конечностей с облитерацией их справа и резким сужением просвета слева. Теперь стало ясно, что вся симптоматология, наблюдаемая у больного, имеет в основе тяжелые изменения в артериальных сосудах; отсюда понятен весь механизм процесса.

Какова же этиология этого поражения артерий? Наиболее просто было бы допустить резко выраженные артериосклероз и кальциноз, приведшие к такому сужению просвета. Но больной слишком молод для этого. Надо искать другую причину. Из этиологических моментов прежде всего должен быть заподозрен сифилис. Произведенная реакция Вассермана оказалась отрицательной. Одновременно выяснилось, что больной много курит — до 50 папирос в день.

Итак, у нас есть много оснований считать, что больной страдает облитерирующим эндоартериитом. Чрезмерное курение также могло способствовать поражению сосудов.

Облитерирующий эндоартериит, или спонтанная гангрена, имеет еще и клиническое наименование — перемежающаяся хромота. Первое название — чисто морфологическое, последнее — клиническое. И, действительно, одно из наиболее частых проявлений заболевания — это периодическая хромота.

Понимать это надо в том смысле, что у больного появляются боли, чаще в икроножных мышцах, после ходьбы, причем боли настолько сильные, что он начинает прихрамывать на ту или другую ногу. Остановка и отдых успокаивают боли, и он снова может ходить.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: