Главная / Госпитальная терапия / Болезни сердца / Опухоль средостения (Больной, 57 лет) / Непосредственная связь первых приступов болей со сдавлением

Непосредственная связь первых приступов болей со сдавлением

13.10.2010г.

Непосредственная связь первых приступов болей со сдавлением опухолью доказывается, по нашему мнению, еще и тем  обстоятельством, что болевые приступы, начавшись за два месяца до развития всех симптомов опухоли, постепенно переросли в симптомы сдавления пищевода и трахеи. Следовательно, боли зависели от сдавления. Отсюда вытекает важность тщательного исследования средостения в самом раннем периоде первых болевых ощущений. Саркома довольно хорошо поддается лечению лучистой энергией. При более раннем применении этого вида терапии, возможно, удалось бы значительно облегчить состояние больного и несколько продлить ему жизнь.

А теперь разрешите пригласить еще одного больного. Смотрите, какой медленной походкой, с тяжелой одышкой, останавливаясь, вошел к нам сравнительно молодой человек. В глаза бросается необычный вид лица и шеи. Лицо резко одутловатое, напряженное, обрюзгшее и вместе с тем сине-багрового цвета Особо выделяется толстая, широкая, набухшая шея такого же синего цвета; на ней ярко вырисовываются резко вздутые вены На боковых частях головы и на лбу видны широкие вены Все говорит о резком затруднении оттока крови из вен головы и шеи.

Больной по профессии плотник, жалобы он начинает с указания на большую тяжесть в верхней части груди и сильный кашель постоянный, наступает приступами, необычайного характера грубый, лающий. Дышать тяжело, особено когда приходится нагибаться. В это время сразу захватывает дух темнеет в глазах, кружится голова, становится дурно и больному приходится быстрее выпрямляться и принимать вертикальное положение.


Вид больного со сдавлением верхней полой вены

Лицо одутловатое, на туловище много мелких расширенных вен Тот же больной — вид со стороны спины
Больной — с опухолью средостения на передней стенке грудной клетки, резко расширенные вены Такой же больной — туловище отечно; след от стетоскопа


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: