Клиника

14.10.2010г.

Важны в клинике — внезапность начала и, я бы сказал, чувство дурноты, какого-то общего замирания, что особенно характерно для указанных приступов.

Мы наблюдали больного 52 лет, у которого по дороге на службу внезапно появилось чувство дурноты, похолодания и резкой слабости. Он едва не упал. Больного ввели в ближайший дом и там уложили в постель.

Была многократная рвота. К вечеру и на следующий день температура повысилась до 37,5°. Невропатологи расценили приступ как результат спазма мозговых сосудов (кровяное давление у больного было всегда нормальным).

Через несколько дней состояние больного немного улучшилось, он стал ходить. Но вскоре появился приступ острых загрудинных болей и развернулась в полном объеме картина инфаркта миокарда. На ЭКГ типичная картина инфаркта задней стенки левого желудочка.

Нет сомнения, что и первый приступ был следствием тромбоза мелкого сосуда. У некоторых больных инфарктом миокарда наблюдается рефлекторный спазм мозговых сосудов: иногда симптомы поражения мозга даже превалируют.

Мы уже указывали, что клиника инфаркта миокарда весьма вариабильна. Следует иметь в виду, что встречаются и так называемые атипичные формы инфаркта.

Вернее, речь идет об атипичном начале инфаркта. В некоторых случаях он начинается симптомами острой дизентерии, острым гастроэнтеритом, головной болью и др. Но в дальнейшем картина инфаркта вырисовывается. Подчас решающее значение в диагностике принадлежит ЭКГ.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: