Анамнез

14.10.2010г.

Что это за приступ внезапного удушья?

Здесь может идти речь, как будто, в первую очередь о бронхиальной астме или  даже пневмотораксе. Но если бронхиальная астма может начаться внезапно, сразу свалить больного и впервые проявиться  в 48 лет, то одно остается совершенно непонятным: почему так  быстро развились явления тяжелой сердечной слабости? При  бронхиальной астме расстройство компенсации наступает лишь после длительных и неоднократных приступов, когда уже разовьются явления эмфиземы легких, а не так, как у данного больного — сразу же после первого удушья. Затем, как объяснить повышение температуры, которая вскоре появилась? Для бронхиальной астмы все это нехарактерно. (В редких случаях и при приступе бронхиальной астмы может наблюдаться температурная реакция).

Также маловероятен пневмоторакс. Он тоже дает внезапную одышку, но весь симптомокомплекс совсем другой: приступ кашля, резкие колики в боку и т. д., чего не было у обследуемого больного.

Нам необходимо найти такую причину, такой процесс, который вызвав сразу приступ астмы, тем самым одновременно резко отразился бы на работе мышцы сердца, обусловив ее выраженное ослабление. Это возможно, если признать, что астма сердечного происхождения и причина ее такова, что сразу же вызвала изменения в самой мышце сердца; иначе трудно объяснить остальные быстро развившиеся явления сердечной слабости.

Это значит, надо одновременно допустить, что внезапно возникла острая слабость левого желудочка с острым переполнением кровью малого круга. Это могло быть скорее всего при острой ишемии левого желудочка в связи с острой недостаточностью коронарного кровообращения. Вся последующая клиническая картина свидетельствует, что причина не носит временного характера и в сердце образовались стойкие изменения.

Другими словами, не о коронаро спазме может идти речь, а о более длительном и серьезном поражении — о закупорке, тромбозе сосуда, одной из веток, питающих мышцу сердца артерий (коронарной).

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: