Анамнез

15.10.2010г.

У данного больного ни родители, ни члены семьи, как выяснилось, головными болями не страдают. Кроме того, постоянство болей, без всяких приступов, малотипично для мигрени. Можно было думать о более тяжелых процессах, например, опухоли мозга, но представлялось, что шесть лет — слишком длительный срок для того, чтобы опухоль проявлялась исключительно в головных болях, без других симптомов, свойственных опухоли мозга.

Из других процессов, которые могут обусловить эти жалобы, надо иметь в виду сосудистые изменения — склероз сосудов или повышение кровяного давления. С этой точки зрения необходимо было получить дополнительные данные.

Оказалось, что одновременно с головными болями больной ощущает непрерывный шум в ушах, как бы в самой голове.

Кроме того, наблюдались носовые кровотечения, после которых головная боль несколько стихала, а затем возобновлялась с прежней силой. Последнее кровотечение — месяц тому назад. Приблизительно с этого времени, по словам больного, начались более интенсивные головные боли. Очень редко, один или два раза за год, при головных болях испытывал тошноту.

В остальных случаях ни рвоты, ни тошноты никогда не было. Выяснилось также, что в течение последнего года больной чувствовал одышку, сначала небольшую, а затем более ощутимую. Месяц тому назад из-за тяжелых головных болей стало трудно выполнять работу (бухгалтер).

Больной несколько заторможен, медлителен. Производит впечатление спокойного. Свою работу любит; несмотря на плохое самочувствие, редко пропускает работу.

Несколько добавочных сведений позволяют предположить, что речь идет о сосудистом заболевании и скорее о повышенном артериальном кровяном давлении. Этим объясняется и шум в ушах и, видимо, основная жалоба — тяжелые головные боли.

В правильности такого предположения нас особенно убеждают наблюдавшиеся носовые кровотечения, а также то обстоятельство, что во время кровотечений головные боли несколько стихали, а по прекращении их снова усиливались, т. е. при некоторой разгрузке кровяного русла боли, как видно, уменьшались. Из анамнеза удалось выяснить, что больной — любитель пива и выпивает иногда по два три литра сразу, а курит до 40 — 50 папирос в день.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: