Анамнез

11.11.2010г.

Дополнительный опрос показал, что, как уже указано, приступы наблюдались вообще редко — один раз в месяц, иногда — реже. Изредка бывают и два раза.

Такое течение приступов для малярии малотипично. Даже положительный эффект от приема акрихина в виде длительного прекращения приступов (о котором говорила больная) как доказательство малярийной природы заболевания в таком случае неубедителен. Температурные приступы и без акрихина появляются у нее редко.

В дальнейшем выяснилось, что боли в пояснице, в спине, в позвоночнике беспокоят больную в течение всего этого времени. Ей трудно нагнуться; «что-то ноет там все время».

В моменты, когда поднимается высокая температура, боли становятся очень острыми, «как будто что-то нарывает». С исчезновением температуры боли стихают.

Далее выяснилось, что были случаи, когда такие приступы продолжались не один-два дня, как обычно, а до шести-семи дней подряд, причем все время держалась высокая температура с сильными болями в пояснице, а затем сразу как будто «все обрывалось».

Такие анамнестические данные делают маловероятной малярийную природу приступов.

Приступ малярии может сопровождаться болями в пояснице, особенно слева, вследствие, например, набухания селезенки или неврологических явлений. Но с такой закономерностью, как у данной больной, эти явления при малярии, конечно, не бывают.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: