Развитие эклампсии

09.11.2010г.

Эклампсия развивается в случае острого поражения почек, когда явления нефроза сочетаются с повышенным кровяным давлением, т. е. с явлением спастического сокращения мелких сосудов.

Следовательно, эклампсия не является спутником чистого нефроза или чистого нефрита,— она чаще всего встречается при смешанных формах, при так называемых нефропатиях, например, нефропатии беременных. Лечение больных острым нефритом достаточно сложное.

Основным и самым важным мероприятием является постельный; режим и покой. Лекарственные средства в период острого заболевания не оказывают пользы и применять их нецелесообразно.

В последнее время с известной осторожностью рекомендуется лечение кортизоном. Надо держать больного в постели до тех пор, пока в моче перестает определяться белок, моча станет нормальной, а белок не появится даже после того, как больной встанет и начнет ходить. Лучше всего оставлять в постели до тех пор, пока вместе с нормальной мочой кровяное давление дойдет до нормы.

Правы те клиницисты, которые считают, что хроническая форма нефрита является большей частью результатом того, что больные в остром периоде недостаточно соблюдали постельный режим.

В громадном большинстве случаев при острых нефритах покой и соответствующая диета приводят к обратному развитию процесса и полному клиническому выздоровлению.

В отношении диеты клинический опыт показал, что лучше всего ограничить потребление больными соли и жидкостей в связи с высоким кровяным давлением.

Есть ли основания при острых нефритах, когда азотистые продукты достаточно хорошо выделяются, запрещать больным мясо? Ни теоретических, ни клинических данных для этого нет. Небольшие порции мяса можно назначать. Только тогда, когда функциональная способность почек понижена, особенно к выделению азотистых веществ, перегрузка азотом не разрешается. Лучшей диетой для нефритиков является углеводистая: сахар, крахмал; можно назначать всевозможные мучные продукты, каши манные, рисовые; жиры в достаточном количестве. Из овощей нужно исключить только наиболее острые. Разрешается: морковь, свекла, арбуз, тыква и др.

Приступ эклампсии требует обязательного врачебного вмешательства. Хорошим купирующим действием обладает кровопускание. Даже во время судорог мы выпускали из локтевой вены большое количество крови (до 500 мл), и это всегда давало хороший эффект. Давление спинномозговой жидкости обычно высокое. Спинномозговая пункция показана как терапевтическое мероприятие. Можно рекомендовать вводить в вену глюкозу; в клизмах — хлоралгидрат; внутримышечно 20% раствор Mag. sulfuricum no 10—15 мл.

Сведения о больной: через шесть недель в моче уже не отмечалось изменений; отеки исчезли Больная выписана в хорошем состоянии. Кровяное давление 120/50 мм рт. ст.

К работе больной может приступить после перенесеного нефрита в среднем через два месяца после исчезновения острых проявлений. Необходимо следить за тем, чтобы исчезли патологические элементы в моче.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: