Анамнез

09.11.2010г.

Очень часто общие отеки развиваются вследствие расстройства сердечной деятельности, и наконец, отеки являются выражением различных почечных процессов.

Значительно реже встречаются отеки на почве эндокринно-нервных расстройств, так называемые отеки Квинке, микседематозные отеки и другие. Никаких указаний на длительную, тяжелую инфекцию, на какие-либо лишения у больной перед этим не было. Следовательно, нет оснований отнести отечность за счет кахектических  явлений.

У девушки 18 лет возможны, конечно, и явления значительного малокровия. Мы знаем, что именно в этом периоде у девушек может развиться довольно тяжелое заболевание крови — хлороз, но никогда при этом заболевании отеки так быстро развиться не могут; к тому же никаких симптомов общего малокровия у больной не отмечается. Да и хлороз в Советском Союзе не встречается (так как у нас нет тех условий, которые в царское время способствовали хлорозу).

Что касается сердечного происхождения отеков, то никаких указаний в ее прошлом на какое-нибудь сердечное заболевание нет. Да и для того, чтобы отнести отеки к расстройству сердечной деятельности, мы должны в анамнезе иметь определенные жалобы на одышку, сердцебиение, и только потом, через известный промежуток времени, к этим жалобам присоединяются указания на отеки.

При всех рассуждениях нельзя упускать однако очень важного факта: вместе с отеками у больной появилась кровянистая моча. Такое сочетание заставляет допустить, что отеки развились вследствие какого-то острого поражения почек. Можно ли в данном случае найти подтверждение такому предположению? За две недели до этого больная перенесла, по-видимому, ангину. Мы знаем, что ангины нередко осложняются острым процессом в почках. О почечном процессе свидетельствует и кровянистая моча.

Таким образом, у нас имеется достаточно оснований, чтобы считать, что через две недели после перенесенной инфекции у больной развился острый воспалительный процесс в почках типа острого гломерулонефрита. По всей вероятности, это был разлитой процесс, так как очаговые острые нефриты, хотя и могут давать кровянистую мочу, обычно появляются через один-два дня после первичной инфекции. Между тем разлитые процессы обычно появляются через 10—15 дней. С другой стороны, очаговые нефриты не проявляются отеками.

Окончательно решить этот вопрос можно после обследования больной и производства некоторых лабораторных анализов.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: