Исследование крови на остаточный азот

10.11.2010г.

Очень важно исследование крови на остаточный азот (так называемый безбелковый азот), а так как главную часть его составляет мочевина, то, следовательно, можно просто определить количество мочевины.

В норме остаточного азота 30—40 мг в 100 мл крови, максимум можно считать для нормы 50 мг, и только при серьезных нарушениях функции почек это количество обычно повышается. Всякие заболевания, ведущие к исчезновению большей части почечной ткани, главным образом ее клубочков, в том числе нефрит, артериолосклероз, некротический нефроз (сулемовая, холерная почка), дают повышение количества азота в крови. Острое повышение азота в крови наблюдается при острых поражениях почек и при некоторых инфекциях.

Для решения вопроса о клиническом значении повышения азота в крови необходимы многократное исследование и более или менее длительное прослеживание. Если количество азота остается высоким в течение долгого времени, то это указывает, что большое количество клубочков выключено из деятельности почек.

Об этом же свидетельствует постоянный низкий удельный вес мочи при многократных исследованиях в разные часы дня.

У больного при исследовании глазного дна есть ясное указание на retinitis albuminurica. С другой стороны, количество азота заметно повышено (исследование проводилось несколько раз) и удельный вес мочи низкий (не выше 1012).

Проведена проба по Зимницкому. Уд. вес не превысил 1014.

Таким образом, есть все основания считать, что перед нами больной с хроническим гломерулонефритом.

Это заболевание за последнее время уже дало совершенно ясное понижение функции почек и поражение глазного дна. Следовательно, перед нами тяжелый больной с тяжелым прогнозом.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: