Ядро камнеобразование

08.11.2010г.

Часто основным ядром при камнеобразовании являются: пигмент, холестерин и известковые соли, иногда присоединяется и углекислая известь. Немалую роль в образовании ядра играют сами микробы, чаще всего b. coli communae. Некоторые авторы с этой точки зрения различали камни воспалительного характера и не воспалительного.

За последнее время более распространено мнение, что одной из основных причин образования камней желчного пузыря является нарушение холестеринового обмена. Нередко удаление оперативным путем камней не избавляет окончательно больного от последующего камнеобразования.

В связи с этим утвердилось мнение, что существенную роль в этом процессе играет состояние обмена веществ и конституциональная особенность. В понятие о последней входят не только врожденные, но и ряд благоприобретенных моментов: образ жизни, обильная пища чрезмерное питание мясом, жирами, недостаток физических движений и т. д. С этой точки зрения надо считать, что существует определенный диатез, ведущий к нарушению обмена, в том числе и холестеринового, с наклонностью к образованию камней.

Форма и величина камней большей частью различна: от песчинки до очень больших размеров. По химическому составу различают камни холестериново-пигментные, известковые и смешанные.

Кроме развития желтухи, в зависимости от местонахождения камней, наблюдаются осложнения в виде последующего воспаления желчных ходов с нагноением их и даже с общим сепсисом, делающим прогноз весьма серьезным.

В последнее время диагностика камней желчного пузыря значительно облегчилась введением рентгенологического метода обследования желчного пузыря — холецистографии.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: