Болезненность при прощупывании печени

08.11.2010г.

Болезненность при прощупывании печени, болезненность при постукивании по грудной клетке, в области печени, болезненная точка на шее, между ножками грудинно-ключично-сосковой мышцы. Все это, вместе с данными анамнеза, дает нам право говорить о заболевании печени.

Решающим симптомом здесь, конечно, должна быть желтуха. Небольшое окрашивание склер, имеющееся у больной, еще не является доказательством настоящей желтухи. Необходимо исследование мочи. В моче реакция на желчные пигменты ясно выражена. Следовательно, речь идет о билирубиновой желтухе.

Что касается увеличенной селезенки, то почти всегда при том или ином заболевании печени селезенка увеличивается, кроме рака печени, где отсутствие прощупываемой селезенки может даже явиться дифференциально-диагностическим симптомом.

Какое же это заболевание печени? Либо воспалительный процесс в пузыре, либо наличие камней, так как в большинстве случаев только эти процессы, выявляются клинически коликами.

Надо оговориться, что очень редко (и нам это приходилось видеть) рак печени, а в одном случае и эхинококк давали типичные приступы желчнокаменных колик. С другой стороны известно, что атрофический цирроз печени в своем течении может иногда клинически проявляться в виде печеночных колик. Но это бывает крайне редко, а в огромном большинстве случаев колики типичны для желчнокаменного заболевания либо для воспаления пузыря.

В данном случае вероятнее всего наличие камня. Если бы воспаление желчного пузыря играло доминирующую роль (чаще всего бывает вообще комбинация этих явлений, и нашей задачей является решить — какое из них преобладает), то имелись бы острые боли, длящиеся несколько дней и даже несколько недель с постоянной высокой температурой; только с улучшением состояния больного лихорадка исчезает.

Если колико-образные боли длятся не более суток, не сопровождаются, как правило, высокой температурой, то это наиболее характерно для камня.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: