Анамнез

08.11.2010г.

Больная страдает в течение четырех лет. Заболевание началось внезапно приступами сильных болей в правом подреберье, с отдачей в спину и лопатку. Была рвота.

Приступ прошел, и больная почувствовала себя удовлетворительно. Через некоторое время без видимой причины повторился такой же приступ.

Продолжались приступы по нескольку часов, иногда сутки. С прошлого года возобновились жестокие приступы, за последнее время они участились, и больная слегла в постель. Во время последнего приступа ее доставили к нам в клинику. В прошлом всегда была здоровой.

При таком рассказе необходимо прежде всего думать о коликах печеночных, почечных либо аппендикулярных. Крайне редко такие приступы могут быть обусловлены заболеванием желудка, при котором наблюдаются сильные боли, но несколько иного характера, не коликообразные. А главное — при желудочных заболеваниях после периода сильных болей остается надолго ощущение ноющих болей с некоторым усилением и ослаблением, в зависимости от приема пищи.

У громадного большинства больных, после того как острый приступ печеночных колик миновал, никаких болезненных ощущений не остается до следующего внезапного приступа.

Крайне редко наблюдаются колики и другого происхождения, например, панкреатические. Подобные приступы болей со рвотами встречаются при табесе — так называемые гастрические кризы. Но характер болей совершенно другой — опоясывающий, начиная со спины вокруг всего живота; при этом бывают и продолжительные рвоты. Кризы наступают обычно периодами, длятся подряд по восемь-десять дней, затем проходят. Следовательно, в данном случае об этом вряд ли может идти речь.

Наиболее сложно дифференцировать почечные, печеночные и аппендикулярные колики на основании рассказа больной. Главное значение следует придавать иррадиации болей. Рвоты, боли, повышение температуры — все это возможно при коликах всякого происхождения. А отдача чаще всего разная. Для печеночных колик характерна иррадиация вверх, в спину, в лопатку, главным образом правой стороны. Для почечных колик, начинающихся с поясницы, характерна иррадиация вниз, в моче а вой пузырь, мочеиспускательный канал и половые органы. Для аппендикулярных колик — в подложечную область, в область пупка, а иногда и по всему животу.

У больной все время одна и та же отдача болей вверх, в спину, в лопатку. Следовательно, с этой точки зрения, более вероятны печеночные колики. Решающим, конечно, можно было бы считать симптом желтухи, который, кроме печеночных колик, нигде не бывает явно выражен. Но и при печеночных коликах желтуха нередко отсутствует. Следовательно, и этот симптом не может быть решающим.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: