Рентгеноскопическое обследование

01.11.2010г.

При рентгеноскопическом обследовании обнаружено:

Пищевод свободно проходим на всем протяжении. Контуры его четкие и ровные. Газовый пузырь желудка нормальной величины и формы. Нормотонический желудок формы крючка. Положение и величина обычные; смещаемость не ограничена. Перистальтика обычная. Складки слизистой равномерно утолщены. В области малой кривизны в нижней трети тела желудка определяется шиповидная ниша 0,3X0,4 см с валом и конвергенцией складок слизистой на этом уровне.

Там же отмечается болезненность при пальпации. Эвакуация началась в первый момент исследования. В. d.— четкий, правильной формы. Через час в желудке 1/3 контр. массы.

Таким образом, со стороны органов брюшной полости при обычном исследовании мы ничего патологического не обнаружили. Что касается желудочного сока, то натощак свободной соляной кислоты вообще не должно быть, а в данном случае добыто желудочного содержимого 60 мл с довольно высокой кислотностью (свободной соляной кислоты — 30).

Уже одно это говорит о наличии гиперсекреции и высокой кислотности. После пробного завтрака выявлены одинаково высокие показатели кислотности. Это снова подтверждает гиперсекреторный тип отделения желудочного сока.

Какая же это гиперсекреция? Бывают, как известно, нервные формы. Но предположение это в данном случае надо отвергнуть: болезнь слишком долго тянется (10 лет). С другой стороны, функциональные расстройства идут обычно приступами, коротко: резкая изжога, иногда рвоты, головная боль. Все  это длится 1—2 часа и проходит.

Из органических заболеваний желудка это может быть либо кислый катар, либо язва. Наличие кровавой рвоты, безусловно говорит о язве желудка. Кроме того, на рентгене у больного обнаружена ниша по малой кривизне, что почти полностью ч подтверждает язву желудка.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: