Кардиоспазм (Сущность заболевания и лечение)

28.10.2010г.

В чем сущность заболевания, сказать трудно. Некоторые считают, что оно вызывается особой раздражительностью нервной системы, главным образом, возбудимостью блуждающего или симпатического нерва, что ведет к спазму мускулатуры пищевода. Однако вряд ли чисто функциональное нервное расстройство может привести к такому постоянному и длительному спазму.

Надо думать, что в основе сужения лежит какое-то органическое заболевание, неясно выраженное, но ведущее к длительному спастическому состоянию мышцы пищевода.

Лечение таких больных весьма сложно. Надо как-то преодолеть спазм. Назначение атропина не оказывает эффекта. Мелкие дозы его иногда улучшают проходимость, но ненадолго. Можно предложить больному бужирование пищевода оливами, постепенно все больших и больших размеров.

Однако большого  эффекта это также не дает. Заболевание длится очень долго, обычно мало отражается на общем питании больных, так как большинство, как мы указывали, добивается тем или иным способом проталкивания пищи в желудок и голодания фактически не испытывает.

В очень тяжелых случаях можно рекомендовать и хирургическое вмешательство. Поэтому таких больных мы обычно направляем на консультацию к хирургу.

Обследованные нами больные отказались от операции. Оба продолжают работать.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: