Обстоятельство, имеющее практическое значение

09.11.2010г.

Мы хотели бы обратить внимание на одно обстоятельство, имеющее практическое значение.

Опыт показал, что наряду с действительно страдающими глистной инвазией, часто приходится наблюдать обращающихся за помощью (преимущественно женщин), которые сами глубоко убеждены в наличии у них глистов.

Самые тщательные исследования не обнаруживают ни яйца глистов, ни самих глистов. Однако указанные «больные» продолжают настойчиво посещать кабинеты и добиваться специального лечения.

Речь идет об особо мнительных или о людях с ипохондрическими реакциями, у которых представление о наличии глистов, видимо, сочетается с неприятными ощущениями в области живота, как они говорят, «чего-то живого, ворочающегося». Так воспринимается ими несколько усиленная перистальтика или метеоризм.

В некоторых случаях врачи, чтобы разорвать установившуюся у больного связь, назначают то или иное лечение и сообщают больному, что глисты под влиянием лечения погибли. Однако такая психотерапия нередко приводит к неприятным последствиям. После некоторого облегчения больные опять представляют себе, что глисты вновь развиваются и тогда уже самым настойчивым образом, годами добиваются изгнания фактически несуществующих глистов.

У нас находилась на излечении больная, трижды поступавшая в клинику только с жалобами на ясные ощущения ворочающегося глиста в подложечной области. Никакая психотерапия, никакие убеждения не оказывали действия. Больная требовала удаления глистов оперативным путем.

Еще более интересен случай, когда юноша, ученик десятою класса, в течение многих лет добивался всеми мерами и путями излечения от глистов. Все жалобы сводились к тому, что глист поедает пищу, а он все время испытывает голод и поэтому съедает огромное количество пищи (несколько кг в день хлеба и ряд других продуктов).

В конечном счете он оставил учение, прекратил общение с товарищами. К сожалению, мать его была тоже глубоко убеждена, что сын действительно страдает глистной инвазией.

Мне кажется, прежде чем врач установит диагноз глистной инвазии и сообщит об этом больному, ему следует вдумчиво изучить характерологические особенности больного, его внушаемость и пользоваться для диагностики совершенно объективными доказательствами наличия глистной инвазии.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: