Анамнез

09.11.2010г.

За последний месяц окружающие заметили развивающуюся бледность; появились головокружения. Больная, раньше спокойная, стала раздражительной, придирчивой, настроение все время угнетенное. Что касается отправлений кишечника, то резких отклонений она не отмечает. Однако по временам появляются поносы. Периодически чувство голода, ненасытности. Раньше долго жила на Кавказе.

Таким образом, суммируя сведения о течении заболевания и характере самих симптомов, приходишь к выводу, что все это мало напоминает первое сложившееся впечатление о желудочном процессе. Собственно говоря, настоящих желудочных жалоб, которые доминировали бы у больной, мы не встречали.

Началось заболевание и в дальнейшем развертывалось какими-то симптомами общего подрыва сил организма. Без видимой для больной причины она стала худеть, хотя аппетит был сохранен и питалась она удовлетворительно, а потом уже начала ощущать слабость, потерю аппетита, а временами, наоборот — чувство голода.

Явления эти неуклонно прогрессируют и составляют лейтмотив, если можно так выразиться, страданий больной. Именно по этому поводу она первое время обращалась к врачам.

И только потом присоединились такие симптомы (тяжесть и даже небольшие поносы), которые с некоторой вероятностью можно отнести к поражению желудочно-кишечного тракта. Но они неясны и их нельзя считать типичными ни для одного из известных нам желудочно-кишечных расстройств. Тем более нельзя связывать основные жалобы больной на исхудание, слабость и ряд других заболеваний желудка, так как даже по времени развития симптомов этой зависимости не отмечается.

Таким образом, у больной вероятнее всего симптоматология общего заболевания, явления какой-то общей интоксикации. Характерны бледность и головокружения, симптомы, напоминающие развитие малокровия. Но это может быть понятно, если вспомнить, что больная за последнее время плохо ест из-за отсутствия аппетита. Поэтому малокровию мы большого и самостоятельного значения можем и не придавать.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: