Диагноз

29.10.2010г.

Несомненно, у больного гиперсекреция.

Натощак обычно можно добыть небольшое количество желудочного содержимого, но свободной соляной кислоты в норме не обнаруживается. Некоторые авторы склонны приписать появление натощак свободной соляной кислоты в желудочном содержимом раздражающему действию самого зонда. Такая тенденция особенно проявилась с момента введения в практику тонкого зонда, который подолгу остается в желудке и может механически вызывать отделение желудочного сока.

Однако ряд специально поставленных проверочных экспериментов на людях не подтвердил этого предположения. Вообще механический раздражитель не играет решающей роли в отделении желудочного сока.

Как показала школа Павлова, важное значение имеет психический момент и затем — химический состав пищи.

Быков и Курцин при исследовании нервно-рефлекторной фазы секреции применяли механическое давление на рецепторы желудка. Возможно следует учитывать степень давления (расширения желудка). Обычный пробный завтрак (30—40 г булки и 30 г сладкого чая) является по существу психическим раздражителем.

Можно ли думать у нашего больного о нервном заболеваний? Длительность и интенсивность процесса говорят против чисто функциональной природы заболевания. Следовательно, надо считать, что мы имеем дело с органическим заболеванием.

Если бы одновременно у больного отмечались кровавая рвота, кровь в кале, признаки сужения, мы предположили бы язву.

Однако таких симптомов нет, и можно скорее думать о наличии кислого катара. Вопрос—язва или гастрит—является одним из самых спорных, причем до сих пор точного разграничения по клинической картине нет, да и, по-видимому, разграничить эти заболевания чрезвычайно трудно.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: