Главная / Госпитальная терапия / Болезни органов брюшной полости / Ахилия (Мужчина, 32 лет) / Основные расстройства функции пищеварительного аппарата

Основные расстройства функции пищеварительного аппарата

29.10.2010г.

Основные расстройства функции пищеварительного аппарата зависят от этой нарушенной секреции. Известно, что солямая кислота играет существенную роль в пищеварении.

Под  влиянием кислоты соединительная ткань мышц сухожилий подвергается некоторому перевариванию, что ведет к лучшему измельчению пищи. Белки распадаются до стадии пептонов, происходит обработка оболочек растительной клетчатки. Наконец, эта кислота оказывает влияние на двигательную функцию желудка и на секрецию других пищеварительных желез.

Выпадение этих основных функций желудка в указанных случаях заметно сказывается на всем акте пищеварения так, больные жалуются на плохой аппетит, а иногда и полное его отсутствие, тяжесть в подложечной области после еды, независимо от состава пищи, на частую тошноту. По утрам, иногда целый день, неприятное ощущение в подложечной области, во  рту плохой вкус, изредка с некоторым металлическим привкусом. Рвоты редко беспокоят больного, чаще — отрыжка воздухом, или, что более типично, запахом тухлого яйца; в некоторых случаях бывают и изжоги.

Наряду с такими диспептическими расстройствами, в большинстве случаев наблюдаются отклонения в отправлении кишечника. Обычно появляется жидкий, кашицеобразный стул по два-три раза в день, большими количествами, причем чаще все  го периодически по две-три недели. Затем это состояние сменяется нормальными отправлениями кишечника или даже запорами.

Такое чередование поносов с нормальным стулом наиболее типично для ахилии. Однако в тех случаях, когда всякие диспептические жалобы отходят на задний план, нередко диагностика ахилии заменяется колитом. Только исследование желудочного сока и хорошо собранный анамнез дают возможность правильно диагностировать ахилию.

Мы привели наиболее яркие симптомы этого заболевания, но не следует забывать, что можно встретиться с такими больными, у которых наблюдаются только кишечные расстройства, а у других — небольшие диспептические расстройства, иногда небольшие общие симптомы плохого аппетита, головной боли, вздутия живота, пучения и т. д. Несмотря на такое глубокое расстройство в пищеварении, бывает немало случаев, когда ахилия обнаруживается случайно, без всяких жалоб со стороны больного. Это лишний раз показывает, какой большой приспособительной способностью обладает желудочно-кишечный тракт — по существу вся пищеварительная система.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: