Главная / Госпитальная терапия / Болезни органов брюшной полости / Ахилия (Мужчина, 32 лет) / Исследование желудочного сока (Объективные данные)

Исследование желудочного сока (Объективные данные)

29.10.2010г.

Объективные данные, полученные в желудочном соке, и рентгенологические, безусловно, свидетельству ют о том, что основным страданием больного является полное  отсутствие кислоты в желудочном соке. Такое состояние могло обусловить атрофия слизистой желудка с атрофией желез.

Рельеф слизистой, прослеженный на рентгене, как мы видели, подтверждает это предположение. Атрофия слизистой привела  и к истончению стенки желудка. Пища, недостаточно окисленная, проходит в таком виде, без предварительного переваривания в желудке, непосредственно в кишечник.

Вследствие этого там могут развиться процессы гниения, которые проявляются в образовании газов и скоплении их в кишечнике. Отсюда — чувство большого распирания, полноты и т. д. Кроме того, недостаточно обработанная пища и постоянное раздражение стенок кишечника газами приводят к нарушению нормального отправления кишечника. Выражается это в большинстве случаев в чередовании поносов с нормальным стулом или даже с явлениями запора.

Следовательно, основные жалобы больного находят отражение в тех отклонениях секреции, которые явились результатом этого хронического поражения слизистой желудка. Обнаружить этиологический момент в данном случае не удалось.

Наиболее часто такая атрофия появляется вследствие злоупотребления алкоголем (алкогольный катар). Однако больной категорически отрицает это; поэтому говорить об алкогольной природе заболевания в данном случае не приходится.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: