Объективные данные

19.04.2011г.

Больная среднего роста, правильного телосложения. Глазные яблоки несколько выпячены, склеры блестящие. Кожа влажная на ощупь. Подкожный слой почти отсутствует; кожа берется в тонкую складку. На шее видна резкая пульсация сосудов (артериальная). Щитовидная железа плотная и большая, занимает всю переднюю часть шеи; правая доля  заметно больше левой; поверхность железы неровная, как будто состоит из отдельных плотных узелков. Симптомы Грефе, Мебиуса положительные (при движении глазных яблок за пальцем исследователя сверху вниз между верхним веком и радужкой остается широкая светлая полоска белочной оболочки. При приближении пальца к глазам отмечается расхождение глазных яблок). Резкий tremor пальцев рук.

Легкие без изменений. Границы сердца несколько расширены в обе стороны. Ритм резко учащен; отмечается экстрасистолия. Тоны громкие; на всех отверстиях слышен систолический шум одинаковой интенсивности. Пульс 130 ударов в минуту, иногда с выпадениями.

Живот мягкий, безболезненный; печень прощупывается плотная, слегка болезненная, выступает на 2 см; селезенка не прощупывается. Кровяное давление 130/60 мм рт. ст.

Исследование крови:
гемоглобин — 80 ед., эритроциты — 4 200 000, лейкоциты — 6100, цветной показатель — 0,9, эозинофилы — 4%, палочко-ядерные — 8%, сегментоядерные—53%, лимфоциты — 30%, моноциты — 5%.

Моча: удельный вес—1018, белок — следы, в осадке — лейкоциты до 10 в поле зрения, эритроциты — 0—2 в поле зрения. Проба Штанге — 15 сек. (проба Штанге заключается в том, что больного просят глубоко вдохнуть и задержать дыхание; в норме продолжительность задержки дыхания равна 40—60 сек.; при тиреотоксикозе этот срок сокращается до 15—20 секунд. Эту же пробу можно проводить одновременно и после нагрузки (приседания); сроки в таком случае уменьшаются: в норме — до 20—25 сек., при сердечнососудистых расстройствах — до 10—15 сек.

Итак, объективно получен ряд очень важных данных. Больная быстро и резко исхудала (кожа берется в тонкую складку). Некоторое пучеглазие с симптомом Грефе, большая плотная щитовидная железа, tremor пальцев рук; пульсация всех сосудов и явные изменения в сердце; границы сердца смещены, всюду выслушивается систолический шум, ритм резко учащен, экстрасистолия, а подчас и выпадение пульса; наконец, увеличенная и болезненная печень, т. е. все симптомы нарушения сердечной деятельности.

Однако наряду с этим клапанный аппарат цел, так как систолический шум при одновременно громких тонах одинаково хорошо слышен на всех отверстиях, это шум не органического, не клапанного происхождения. В данном случае он зависит от учащенного ритма и нарушения тонуса мышцы сердца. Мышца поражена не в результате порока и не первично, самостоятельно, а вследствие тех резких нарушений в организме, которые вызвали остальные симптомы.

Весь основной симптомо-комплекс является классическим для базедовой болезни. Тяжелый тиреотоксикоз привел к поражению сердечнососудистого аппарата.

Вследствие длительного воздействия гормона щитовидной железы (тироксин) на сердце, вызывающего постоянное заметное учащение ритма, наступает истощение мышцы сердца с последующей декомпенсацией. Резкое повышение общего обмена, свойственное этому состоянию тиреотоксиза, привело к резкому исхуданию. Состояние больной тяжелое.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: