Работы о симптомо-комплексе диабета

24.03.2011г.

Наряду с развитием экспериментальных наблюдений есть не менее блестящие работы клиницистов, внесших чрезвычайно много в освещение сложнейшего симптомо-комплекса диабета.

Таким образом, комплекс работы клиницистов, физиологов и химиков открыл глубокие тайники сахарообразования, глюкогенообразования, гипергликемии и т. п. биохимических процессов при диабете. Вместе с тем и эндокринологи выявили большую и существенную роль желез внутренней секреции (кроме поджелудочной, еще и гипофиза, надпочечников, щитовидной железы и т. д.) в происхождении диабета.

Все эти открытия вызвали ряд практических мероприятий, особенно для диетического режима диабетиков (голодные дни, овощные дни и пр.).

Этиология диабета, т. е. причина, ведущая непосредственно к образованию его, еще не выяснена. Мы знаем лишь ряд предрасполагающих моментов. Описываются семьи, у которых почти все болели диабетом. Лежандр приводит пример семьи, в которой из восьми детей пятеро умерли от диабета.

Существенное значение имеет предрасположение в смысле неполноценности поджелудочной железы. В таком случае какое-нибудь раздражение или инфекция могут явиться толчком для проявления диабета.

Из хронических инфекций сифилис может явиться причиной диабета. Описанные так называемые супружеские диабеты некоторыми рассматриваются как сифилитические.

Однако клинические наблюдения показали, что среди больных диабетом процент болеющих сифилисом не выше, чем у других больных. Состояние нервной системы, особенно вегетативной, конечно, играет существенную роль (травма или нарушение пищевого режима). Отмечаются случаи первичного нервного диабета.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: