Лечение

26.10.2010г.

Прежде всего антибактериальные средства: стрептомицин до 1 млн. ед. в сутки и одновременно фтивазид. Если бы  обнаружился клапанный пневмоторакс, необходимо периодическое отсасывание воздуха и после консультации хирурга — оперативное вмешательство.

При наличии гноя — отсасывание его и введение стрептомицина и др. антибиотиков в полость плевры.

Не следует опасаться применения наркотиков. Отсасывание серозной жидкости обычно мы не рекомендуем. Вообще жидкость при пневмотораксе рассасывается очень медленно, годами, тем не менее хирургическое вмешательство, даже при гнойном пневмотораксе, мы оставляем лишь на крайний случай.

У данного больного, ввиду наличия гноя и тяжелого состояния, мы попытались откачать жидкость. Извлечено шприцем 30 кубиков чистого гноя и в полость плевры введено 500 тыс. ед. стрептомицина. Такая манипуляция проведена несколько раз.

В дальнейшем состояние улучшилось, температура стала падать, дошла до нормальной. Больной начал прибавлять в весе. Через некоторое время снова ухудшение, снова высокая температура и нарастание тупости. Предложена операция.

Сделана резекция ребер. Больного через месяц выписали из хирургического отделения совершенно бодрым. Спустя еще две недели он вышел на работу.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: