Главная / Госпитальная терапия / Болезни легких / Пневмоторакс (Больной, 42 лет) / Постепенное нарастание температуры и клинических симптомов

Постепенное нарастание температуры и клинических симптомов

26.10.2010г.

Постепенное нарастание температуры и клинических симптомов для обостряющегося туберкулеза совсем не большая редкость, особенно если вспомнить, что у больного в прошлом без явной причины повышалась температура, усиливался кашель.

Туберкулез у больного существует уже давно, и сейчас только произошла активизация его. Отсутствие палочек в мокроте в настоящее время не может отвергнуть предположение о туберкулезе, особенно потому еще, что у больного фактически пневмоторакс сдавил и поджал каверну (если ее можно допустить). Это могло привести даже к исчезновению палочек в мокроте, если они раньше и выделялись.

В таком случае необходимы повторные исследования, применение методов флотации, исследование промывных вод желудка. Но состояние больного сейчас не позволяет провести все эти методы исследования.

Все клиническое течение и анамнез типичны для пневмоторакса. Наконец, рентгеновская картина в легких достаточна для подтверждения диагноза гидропневмоторакса, а следовательно, и туберкулеза.

Остается решить, какого характера жидкость у больного. Состояние его очень тяжелое, температура дает большой размах в крови лейкоцитоз со сдвигом влево и лимфопенией.

Скорее всего, это не серозный эксудат, а уже нагноившийся. В конечном счете, речь идет о пиопневмотораксе.

Окончательно должна разрешить сомнения пункция. Ее произвели, причем из правой плевры добыто 10 кубиков густого гноя. В гное — нейтрофилы.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: