Частный случай (Служащий, 48 лет)

21.10.2010г.

Считаю полезным сообщить о больном, у которого крупозная пневмония была ошибочно диагностирована.

Служащий, 48 лет, заболел более или менее остро. Началось заболевание с высокой температуры (до 39°) и озноба. Появилось ощущение разбитости, головная боль, боль в мышцах рук и ног, грудной клетки, кашель с скудным отделением мокроты, иногда с прожилками крови.

К нам поступил па 12-й день болезни. В течение первых четырех дней принимал дома норсульфазол по 6,0 в день, однако температура не падала. Общее состояние оставалось тяжелым, знобило, появились боли в грудной клетке, усилился бывший до того кашель. В скудно отделяемой мокроте больной несколько раз отметил прожилки крови.

Лечащий врач, при объективном исследовании на дому, обнаружил общее тяжелое состояние, сухой язык с небольшим налетом; грудная клетка бочкообразная, дыхательные экскурсии понижены, дыхание слегка учащено— 26 в минуту.

При перкуссии легких — коробочный звук; при аускультации — справа в верхней доле ослабление дыхания и сухие хрипы, в остальных частях легких — дыхание жесткое; всюду выслушиваются сухие хрипы.

Сердце без особенностей; печень выступает на один палец.

В первые же дни исследование показало: количество лейкоцитов—14 200, юные—4%, палочко-ядерные—18%, сегментоядерные—63%, лимфоциты — 13%. моноциты—2%. РОЭ—40 мм в час.

Моча: удельный вес—1015, следы белка; в осадке — лейкоциты — 5—10 в поле зрения, эритроциты — 1—3 в поле зрения.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: