Течение гангрены легких (Токсические артриты)

22.10.2010г.

Из других осложнений можно отметить (правда, редко) токсические артриты.

Наряду с токсическими артритами, при хронических нагноительных процессах в легких нам довелось наблюдать своеобразное осложнение, касающееся главным образом, трубчатых костей. Клинически оно выражается в болях во всех костях и объективно—в заметном утолщении трубчатых костей. На рентгенограмме удается ясно определить генерализованное обширное поражение надкостницы с гипертрофией ее. Это так называемый генерализованный гипертрофический периостит.

В свое время заболевание это было описано как самостоятельное, однако у нас есть все основания отнести его только к осложнениям при хронических нагноительных процессах в легких и особенно часто при раке легкого (синдром Мари Бамбергера).

Обычно мокроты выделяется много — до 0,5 л и больше за сутки, причем чаще всего мокрота делится на три слоя: нижний— плотный, состоит из гнойных масс, средний — жидкий л верхний — плавающая слизь.

В течение заболевания можно наблюдать периоды, когда мокрота вдруг перестает выделяться; по-видимому, происходит закупорка бронха, и в это время температура сразу повышается. Состояние больного быстро ухудшается, и температура некоторое время остается высокой. Затем сразу с кашлем отходит большое количество очень зловонной мокроты. Обычно это совпадает с падением температуры и общим улучшением состояния.

Можно ли по клинической картине отличить гангрену от абсцесса легкого? Это очень большой и интересный вопрос, который не получил еще вполне удовлетворительного разрешения, следует считать, что процесс гангрены и абсцесса — один и тот же, что в основном происходит нагноительный процесс в легком и, в зависимости от того, будут ли в данный момент у больного гнилостные явления или нет, можно наблюдать картину то абсцесса, то гангрены.

Поэтому следует скорее говорить только о состоянии процесса в данный момент, а не о различии по существу, так как единственно верным отличительным признаком является зловонный запах мокроты.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: