Главная / Госпитальная терапия / Болезни легких / Гангрена легкого (острый нагноительный процесс легких) (Больной М., 40 лет) / Второй частный случай (Мокрота с неприятным запахом — Объективные данные)

Второй частный случай (Мокрота с неприятным запахом — Объективные данные)

22.10.2010г.

Объективные данные зависят в основном от места локализации процесса, его величины, перифокальных явлений, размеров самой полости и т. д.

Вот почему и в этом случае мы можем встретить больных, у которых очень долгое время никаких отклонений при перкуссии и аускультации обнаружить не удается. С другой стороны, есть и такие, у которых налицо все признаки полости, с тимпаническим звуком, амфорическим дыханием и другими данными.

Мы наблюдали случаи, когда в зависимости от наполнения или опорожнения содержимого полости резко менялись объективные данные. Что касается картины крови, то ничего специфического для гангрены обнаружить не удается.

Есть один очень важный симптом, иногда рано появляющийся при развитии процесса, на который следует обращать внимание. Речь идет о так называемых барабанных пальцах, либо о ногтях формы стеклышек для часов. Этот симптом встречается при полостных заболеваниях в легких, при некоторых заболеваниях сердца, но особенно часто (и это показано было на нашем материале) — именно при гангрене легкого.

В распознавании заболевания главную и подчас решающую роль, кроме мокроты, следует придавать рентгеновскому исследованию, причем не обычному осмотру грудной клетки, а непременно снимку. В этих случаях очень рано можно получить картину полости,— еще тогда, когда никакие клинические методы исследования обнаружить ее не могут.

Что касается течения процесса, то оно довольно разнообразно. В острых случаях процесс может довольно быстро закончиться выздоровлением.

В редких случаях, при тяжелом септическом течении, довольно рано наступает смерть. И, наконец, нередко острые гангрены затягиваются в своем процессе и переходят в хроническое состояние, при котором основное — это волнообразное циклическое течение самого заболевания: смены периодов плохого состояния хорошим, которое может длиться довольно долго, иногда год и больше, когда ни зловонной мокроты, ни кашля, ни повышенной температуры не наблюдается и больной даже становится вполне работоспособным. А затем, под влиянием иногда незначительной инфекции, снова начинается жестокое обострение процесса.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: