Эксудативный плеврит

25.10.2010г.

Обычно эксудативный плеврит по своему течению значительно тяжелее чем сухой фибринозный. Не всегда скопление жидкости является результатом предварительного сухого плеврита. Нередко заболевание начинается прямо с выпотевания жидкости.

Накопление эксудата происходит довольно интенсивно, и в течение нескольких дней может собраться большое количество его. При очень больших скоплениях жидкости больная сторона представляется расширенной и отстает при дыхании. Перкуссией в месте, занятом жидкостью, определяется притуплённый или совсем тупой звук.

При рентгеновском исследовании видно, что жидкость имеет изогнутую линию; наивысшая точка ее располагается у задней аксиллярной линии, откуда кпереди и к позвоночнику образуются уклоны. Голосовое дрожание обычно ослаблено или отсутствует.

Так как сердце висит на сосудах и является легкоподвижным органом, то вполне естественно, что при больших скоплениях жидкости оно смешается в противоположную сторону, в большей г или меньшей степени, в зависимости от количества скопившейся жидкости.

Мы наблюдали больных с большим левосторонним выпотом, у которых сердце настолько перемещалось вправо, чтосоздавалось впечатление декстрокардии.

Об остальных симптомах мы уже сказали: температура обычно бывает высокой, состояние больного может быть и очень  тяжелым, но чаще больной сохраняет силы и даже активен в постели. Лежит он обычно на больной стороне, так как при перемене положения ощущает заметную одышку. Объясняется это тем, что легкое больной стороны выключено из дыхания, дышит только здоровое. Если больной ложится на здоровую сторону, единственное дышащее легкое механически сдавливается и вызывает затруднение дыхания.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: