Главная / Госпитальная терапия / Болезни легких / Экссудативный плеврит (Больной, 25 лет) / Нежное бронхиальное дыхание и пологая кривая тупость

Нежное бронхиальное дыхание и пологая кривая тупость

25.10.2010г.

Как же теперь объяснить нежное бронхиальное дыхание и такую пологую кривую тупости? Такое дыхание зависит от того, что отдавленное к гилюсу легкое уплотнено, а жидкость хорошо проводит звук. Что касается тупости, то при плеврите ее верхняя граница, как известно, располагается между высшей точкой лопаточной линии и задней подмышечной линией (линия Соколова—Дамуазо), но отдавленное к гилюсу легкое также обусловливает притупление звука у позвоночника.

При рентгеновском исследовании обнаружена верхняя линия затемнения с подъемом к латеральному краю. Высокая температура и лейкоцитоз также свидетельствуют об остром эксудэтивном плеврите.

Общее удовлетворительное состояние, отсутствие большого сдвига в крови и размаха температуры мало характерны для гнойного эксудата. Однако для полного подтверждения диагноза и характера жидкости необходима пробная пункция. Мы произвели ее и получили прозрачную светло-желтую жидкость, в которой реакция Ривальта выпала положительной; в осадке — лейкоциты, преимущественно лимфоциты. Все данные свидетельствуют об эксудате.

Прививка этой жидкости морской свинке дала развитие туберкулеза.

Таким образом, суммируя все данные — и анамнестические и объективные, приходим к заключению, что у больного эксудативный плеврит туберкулезного происхождения.

Плеврит — нередкое заболевание. На вскрытии очень часто встречаются остатки перенесенного плеврита в виде спаек или изменений в самой плевре. Чаще всего плеврит является вторичным вследствие перехода процесса на плевру с легких или других органов, с которыми плевра соприкасается: диафрагмы, органов средостения и др.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: