Анамнез

25.10.2010г.

Весь рассказ больного можно разделить на две части. Первая—о постоянном кашле с большим отделением мокроты в течение долгого времени, вторая — о том, что произошло 10 дней назад и привело его в клинику — острый подъем температуры, резкая головная боль и рвота, вынудившие больного сразу слечь в постель. Последние признаки наиболее характерны для острого инфекционного заболевания.

Резкая головная боль, сопровождающаяся рвотой, в сочетании с высокой температурой (важно то, что рвота наступает всякий раз при попытке больного сесть), вероятнее всего должна быть связана с поражением оболочек мозга — менингитом.

Можно были, конечно, думать (как и предполагали врачи), что все это обусловлено просто приступом малярии. Действительно, мы знаем, что острый приступ малярии нередко сопровождается рвотой и головной болью но тогда совсем непонятно дальнейшее течение заболевания.

Ведь через четыре дня температура упала до нормы, то есть можно было бы сделать вывод, что острые явления миновали и что антималярийные средства оказали благоприятное действие. Но вместе с тем остались рвота при перемене положения и такие же жестокие головные боли.

Больше того, уже в самые последние дни появился еще новый важный симптом—раздвоение зрения, который совсем неукладывается в клинику даже самой тяжелой формы малярии и скорее свидетельствует о поражении мозга.

Какого же характера и какой этиологии поражение мозга у данного больного? Чаше мы встречаемся с цереброспинальным менингитом, с постгриппозным и, наконец, с менингитом туберкулезной этиологии. Но эти процессы проходят в течение всего заболевания с более или менее высокой температурой, чего у данного больного нет. И все же только по этому признаку трудно определить характер мозгового заболевания.

По-видимому, это можно решить после тщательного обследования больного.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: