Раздражение симпатического нерва

28.10.2010г.

Раздражение симпатического нерва, являющегося антагонистом в этом отношении, вызывает обратные явления. Поэтому атропин, парализующий блуждающий нерв, и адреналин, возбуждающий симпатический нерв, вызывают, в сущности, одно и то же явление — расслабление мускулатуры, уменьшение отделяемого и т. п. Вот почему эти препараты, введенные во время приступа, обрывают его в большинстве случаев.

Существует еще ряд теорий, объясняющих самый механизм приступа (спазм диафрагмы, раздражение сосудистой системы и т. п.). Однако подробный разбор их не входит в нашу задачу.

Гораздо важнее знать, чем объясняется развитие приступов, что приводит к их появлению, какова этиология бронхиальной астмы вообще?

Давно уже замечено, что у некоторых лиц приступы астмы проявляются всякий раз при вдыхании определенных запахов, при соприкосновении с некоторыми животными и т. д. Так, известны приступы астмы от запаха иппекакуаны (у фармацевтов), от особых духов или пищевых продуктов, конских волос, запаха конюшни и т. д.

Такие факты давали основание отождествлять, до известной степени, астму с сенной лихорадкой, тем более, что в обоих случаях большое участие в проявлении при  ступа принимает слизистая дыхательных путей.

По аналогии с сенной лихорадкой астму отнесли к группе заболеваний с повышенной чувствительностью.

И, действительно, лица, болеющие бронхиальной астмой, нередко страдают одновременно крапивницей, отеками Квинке, экземой, мигренью и т. д. Это дало повод отнести астму к группе артритизма, т. е. заболеваний, характеризующихся отдельными перемежающимися приступами болезни.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: