Количество больных острыми лейкозами

17.11.2010г.

За последние годы количество больных острыми лейкозами резко возросло. Мы наблюдаем большое разнообразие течения болезни.

Как правило, острое начало с общими проявлениями и высокой лихорадкой. Быстро наступает анемия, прогрессирующая слабость в первые же дни вызывает адинамию.

Объективно — резкая бледность, некрозы в глотке и слизистой рта; кровоточивость; симптом грудины, болезненность костей, увеличение селезенки и лимфатических узлов шеи.

Вот типичная картина болезни. Наряду с этим типичная картина крови: лейкоцитоз, до 80 % и больше миелобластов или гемоцитобластов, прогрессирующая анемия.

Однако в последнее время можно наблюдать и другое течение.

Прежде всего отмечаются случаи ремиссии в течении болезни, когда не только самочувствие становится удовлетворительным, но и состав крови приближается к норме.

У одного юноши в стадии ремиссии лейкоциты от 100 тысяч упали до 8000, миелобласты, которых в разгар заболевания было 80 %, исчезли совсем, а гемоглобин с 10 ед. поднялся до 65 ед. И все-таки это была только ремиссия.

У других с самого начала болезнь протекает с нормальной температурой, без увеличения лимфатических узлов, а у одного больного бурное течение острого лейкоза сочеталось с таким огромным увеличением лимфатических узлов шеи, что периодически наступала асфиксия.

У одного больного настолько превалировала кровоточивость, что создавалось впечатление болезни Верльгофа.

Мы уже указывали на резкое увеличение во всех странах мира болезней крови, в частности острых лейкозов. Но особенно разительно это явление наблюдается в городах Хиросима и Нагасаки. Известно, что атомные взрывы оставили здесь зловещие последствия: болезни крови и уродства новорождающихся.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: