Анамнез

17.11.2010г.

После 10-дневного довольно хорошего состояния начался по вечерам подъем температуры до 37,2° с легким ознобом, причем каждый вечер температура повышалась в сравнении с предыдущим на несколько десятых градуса и, достигнув максимума 38,7°, медленно опускалась, описав, таким образом, выраженную волну.

3.1 ощутил небольшую боль в глотке при глотании. Выраженной ангины не обнаружено, отмечена только гиперемия зева. С этого времени острых внезапных болевых приступов уже ни разу не отмечал, но температура стала волнообразной субфебрильной. В дальнейшем отмечались боль в надбровной дуге, головная боль и ежедневные легкие ознобы. Больной постепенно терял силы и уже не мог самостоятельно, без посторонней помощи, садиться в постели. В это время его и направили в клинику.

В прошлом — перенесенный паратиф, возвратный тиф, частые ангины, флегмона шеи. Вообще все время был трудоспособным и много работал. Женат, имеет двух детей; курит.

Как видно из изложенного, течение заболевания довольно сложное для клинического заключения не только в начале развития, но и в последующие дни наблюдения. У вполне здорового, сравнительно молодого человека, на фоне хорошего самочувствия внезапно появляется приступ коротких, но тяжелых болей, где-то в области диафрагмы; боли сопровождаются довольно высокой температурой, которая является объективным показателем действительной остроты процесса.

С этого времени аналогичные приступы начинают повторяться с какой-то закономерностью через различные промежутки времени, но всякий раз боли локализуются в других местах. В промежутках между приступами состояние вполне удовлетворительное, да и по существу в момент приступов общее состояние страдает нерезко; беспокоят только боли. Каких-либо проявлений токсикоза не отмечается.

Через некоторое время температура становится более постоянной и принимает явный волнообразный характер.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: