Дополнительные сведения

12.11.2010г.

Дополнительные сведения: наш больной получал 150 г печени в сыром виде ежедневно. Спустя 20 дней он ушел из клиники в очень хорошем состоянии со значительно улучшенным составом крови. Дан совет ежедневно принимать 150—200 г сырой печени. Количество эритроцитов у него достигло 3 300 000, гемоглобин — 70 ед.

Каждый клиницист мог бы привести из своей практики мно1 го случаев, где лечение печенью избавляло больного от неминуемой смерти и возвращало работоспособность на много лет.

Мы наблюдали больного, у которого в 1926 г. произошло резкое ухудшение процесса. Никакие терапевтические мероприятия не давали результата. Больной с тяжелой анемией, с явлениями атаксии, был прикован к постели. Прогноз — почти безнадежный.

К тому времени была опубликована первая статья о действии печени. Больной немедленно стал принимать сырую печень. С тех пор в течение 35 лет он ведет обычную работу и чувствует себя совершенно здоровым; постоянно ест сырую печень.

В настоящее время больные, страдающие бирмеровской анемией, при систематическом лечении сохраняют работоспособность очень долгое время однако их следует признать в известной степени нуждающимися в ограничении трудовой деятельности. Болезнь неизлечима. Наличие специфических средств освобождает больных от болезненных симптомов.

По существу речь идет о состоянии полной компенсации, что следует отличать от практически здорового состояния. Указанных больных надо поставить в условия, при которых, во-первых, будет возможность соблюдать необходимый пищевой режим, и, во-вторых, выбрать работу, не создающую напряжения.

Больному следует вести размеренный образ жизни, без треволнений, с правильными чередованиями труда и отдыха, достаточным пребыванием на чистом воздухе и т. д. Все это и заставляет считать их ограниченными в труде. Само собой понятно, что больные бирмеровской анемией должны находиться под диспансерным наблюдением.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: