Сырая печень

12.11.2010г.

Хорошим препаратом при малокровии является сырая печень. Обычная дозировка — от 100 до 200 г сырой печени в день. Наиболее подходящая — бычья печень, но можно пользоваться печенью и другого животного. Во время войны мы с успехом применяли печень крупных рыб.

Лучше всего давать сырую измельченную вместе с луком, перцем и другими острыми веществами для вкуса. В крайнем случае можно слегка поджарить, помня, однако, что этот фермент является термолабильным и разрушается при сильном подогревании.

Соответствующей обработкой сырой печени в термостате в смеси с желудочным соком здорового человека можно уменьшить количество печени до 20 г в сутки с таким же эффектом.

Действие печени проявляется сейчас же в появлении ретикулоцитов, а затем и быстром улучшении со стороны крови и общего состояния. Если в течение 10 дней больному регулярно давать печень и при этом не наблюдается эффекта, то речь идет не о пернициозной анемии, — настолько эффективно действие печени.

Наряду с печенью хорошее действие наблюдается от кормления почкой; кормление свиными желудками оказывает такое же действие. Некоторые считают, что печень действует очень хорошо на кровотворные органы, тогда как желудок влияет благотворно на нервные проявления.

Надо твердо помнить, что печень не является средством, излечивающим пернициозную анемию.

Поэтому в течение всего периода жизни больного он должен по временам есть сырую печень. Небольшие перерывы должны сменяться систематическим приемом сырой печени, в противном случае может наступить период ухудшения. В настоящее время в тяжелое состояние впадают исключительно те больные, которые либо по небрежности, либо по другим причинам не едят сырой печени.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: